[Стандартный ремонт ]
Главная » 2016 » Январь » 4 » Все об оконных кондиционерах
09:54
Все об оконных кондиционерах
Требования к условиям труда и отдыха человека постоянно повышаются. Нас с каждым днем окружает все больше различных приборов и бытовой техники, а наличию кондиционера отведено не последнее место, ведь созданию оптимального микроклимата в помещении уделяется огромное значение. 



Существует множество разновидностей кондиционеров как по размерам, выполняемым функциям, так и по способу установки. Рассмотрим, как выбрать наиболее распространенный оконный кондиционер, который пользуется огромной популярностью при установке в квартирах и небольших офисных помещениях.
Оконные кондиционеры – это наиболее легкий и простой способ изменить микроклимат небольшого помещения в лучшую сторону. Он отлично подойдет для городской квартиры или небольшого загородного дачного домика. Данный вид кондиционеров бывает различных размеров и форм. Функциональное наполнение имеет большое разнообразие – от охлаждения и подогрева воздуха в помещении, до его увлажнения.
Что же из себя представляет оконный кондиционер? Это моноблочная система, которая устанавливается в оконном проеме. Если позволяет конструкция дома или квартиры кондиционер может быть с легкостью вмонтирован в стену, но при этом необходимо максимально обеспечить теплоизоляцию.
Оконные кондиционеры в процессе своей работы воздействуют на поступающий в помещение воздух, приводя его температурные показатели в соответствие с вашими индивидуальными требованиями. В зависимости от модели подача воздуха осуществляется в ручном или автоматическом режиме.
Как правило, все кондиционеры снабжены системами дистанционного управления, что делает ежедневное их использование максимально удобным. Многие приборы оснащены сенсорным дисплеем, благодаря которому вы сможете выбрать оптимальную программу работы кондиционера и полностью автоматизировать данный процесс.
При выборе оконного кондиционера необходимо знать, что как и у всех бытовых приборов у него есть как свои достоинства, так и недостатки. Основными преимуществами оконных кондиционеров являются относительно низкая цена и простота в обслуживании. Монтаж оборудования осуществляется быстро и легко, не требуя при этом дополнительных инженерных решений, оформления всевозможных согласований и разрешений. С установкой данной системы справится практически любой мастер с техническим образованием.
Помимо основной своей функции оконный кондиционер обеспечивает приток свежего воздуха в помещение, улучшая тем самым естественную вентиляцию через оконные проемы. При установке в загородных домах данный кондиционер легко демонтируется при завершении летнего сезона. Конструкция оконного кондиционера является прочной, а все системы, узлы и агрегаты отличаются долговечностью, о чем свидетельствуют очень редкие обращения владельцев за технической помощью в специализированные ремонтные мастерские.
Главным недостатком при использовании оконного кондиционера является высокий уровень шума при его работе. Это особенно заметно в сравнении с другими кондиционерами, где основной блок вынесен за пределы жилого помещения. Поэтому в помещениях с постоянным пребыванием, например спальне, присутствие такого вида кондиционера будет нежелательным.
И, напротив, на кухне данная система будет как нельзя кстати. Если же вы решили все-таки установить кондиционер в жилом помещении, то обратите внимание на качество исполнения шумоизоляции корпуса и компрессора. Еще одним минусом кондиционера является уменьшение оконного пространства, так как его монтаж осуществляется именно на раму или форточку, что особенно ощущается в помещении с небольшими по размеру окнами. Для полноценной работы кондиционера необходимо наличие перед ним свободного пространства, а также отсутствие штор и занавесок. К тому же установка данного кондиционера в помещениях, лишенных окон, невозможна.
В зависимости от площади помещения выбирается соответствующая мощность кондиционера. На 10 кв. м полезной площади приходится 1 кВт мощности прибора. При приобретении оконного кондиционера необходимо заранее измерить оконный проем, и, в соответствии с его размерами, подбирать понравившуюся вам модель.
Лучше данную процедуру совместить с заменой оконных проемов, поскольку установка данных кондиционеров в стеклопакеты может вызвать определенные затруднения. К тому же, наличие штор на окнах не допускается, так как это значительно снижает эффективность работы кондиционера и его срок службы.
Прежде чем приступить к установке кондиционера, необходимо произвести подготовку оконного проема. Как правило, он должен быть шире на 5-10 мм внешних размеров устройства. Желательно выбрать место таким образом, чтобы в последующем на кондиционер не попадал прямой солнечный свет и не собиралась влага.
Для закрепления кондиционера используются специальная металлическая рама с откосом. Особое внимание следует уделить наружным жалюзи кондиционера, они должны свободно контактировать с внешней средой. Для эффективной работы кондиционера все швы между корпусом и рамой тщательно заделываются монтажной пеной, проводится гидроизоляция. Далее монтируется электропроводка и проверяется эффективность работы всех функций и систем кондиционера.
При правильном выборе мощности, функциональной составляющей прибора, а также профессиональном монтаже данный вид кондиционера создаст комфортные условия пребывания для вас и ваших близких в любом помещении. 
Просмотров: 835 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar