[Стандартный ремонт ]
Главная » 2016 » Январь » 4 » Установка пластикового окна
09:50
Установка пластикового окна
Окна из пластика с каждым годом набирают все большую популярность. Причина тому – высокие потребительские характеристики таких конструкций, которые обеспечивают отличную тепло- и звукоизоляцию, удобны в эксплуатации и при этом обладают прекрасными эстетическими качествами. Поэтому большинство тех, кто затевает ремонт, в качестве замены старым деревянным рамам чаще всего выбирают пластиковые окна.



И тут, поскольку ремонтные работы нередко приходится делать в условиях ограниченного бюджета, может возникнуть дилемма: как поступить – приобрести более дешевую конструкцию, но с монтажом, или купить более дорогое окно с улучшенными техническими характеристиками и сэкономить на установке, выполнив монтаж своими силами. Взвесив все за и против, многие решаются на второе, и это неудивительно. Качественное пластиковое окно можно установить и самостоятельно – эта задача вполне посильна для каждого домашнего мастера, если он воспользуется нашей инструкцией по самостоятельному монтажу оконных конструкций.
Инструменты
Для установки пластикового окна необходимо заранее подготовить набор следующих инструментов: дрель, перфоратор, шуруповерт, стамеска, киянка (деревянный молоток), уровень, шестигранники. Кроме того, вам понадобятся анкерные пластины, анкерные болты, деревянные бруски и монтажная пена.
Замер оконного проема
Грамотно выполненный замер оконного проема – обязательное условие беспроблемной установки пластикового окна. Для точности замера лучше пригласить профессионального замерщика, однако при необходимости эту работу можно выполнить и своими силами. Для начала потребуется открыть окно и измерить проем со стороны улицы. Первым делом измеряется ширина проема от откоса до откоса, для точности результатов рекомендуется измерить проем как сверху, так и снизуокна. Затем к полученным результатам следует прибавить 2-3 см (для панельных домов) или 4-5 см (для кирпичных домов) – расстояние для так называемого «нахлеста».
Затем измеряется высота проема – как с левой, так и с правой стороны окна. К размерам высоты ничего прибавлять не надо. Следующим шагом измеряется глубина водоотлива. Этот параметр представляет собой расстояние от рамыокна до края водоотлива (вдоль откоса). Теперь окно можно закрыть. Последний этап замеров – измерение ширины подоконника и внутренних откосов. При этом не следует забывать, что пластиковое окно будет значительно уже старого, а следовательно, подоконник и новые откосы окажутся шире. На этом замеры окончены. По полученным размерам в компании, занимающейся производствомпластиковых конструкций, вам изготовят пластиковое окно, которое затем останется только установить в оконный проем.
Демонтаж старого окна
Перед установкой вам потребуется выполнить демонтаж старого окна. Для этого необходимо снять с окнастворки, демонтировать оконные наличники, вытащить старую оконную раму, убрать отлив и подоконник. Не забудьте также тщательно подготовить проем.
Подготовка новой оконной рамыНа подготовительном этапе к монтажу пластикового окна следует также особым образом подготовить к предварительной установке в проем новую оконную раму. Снимите с нее створки и штапик (последний – только в месте глухого остекления), извлеките стеклопакет, с наружной стороны снимите защитную пленку. Кроме того, необходимо временно закрыть дренажные отверстия в раме.
Установка пластикового окна
Вставьте в заранее подготовленный оконный проем новую оконную раму с прищелкнутым с нижней стороны соединительным профилем. Постепенно сдвигайте раму по горизонтали, пока не добьетесь ровного зазора по бокам. Далее по уровню и при помощи технологических клиньев выставьте раму в вертикальной плоскости. Сделайте на раме отметки для сверления отверстий под дюбеля в местах закладных пробок. С внешней стороне отметьте на раме границу четверти. Затем выньте раму из проема и по отметкам просверлите отверстия под дюбеля. Отверстия необходимо сверлить с наружной стороны вовнутрь рамы.
Сожмите уплотнительную ленту и наклейте ее по отметкам с уличной стороны сверху и по бокам оконной рамы, а также снизу присоединительного профиля. Можно обойтись и без использования уплотнительной ленты, но в этом случае между рамой и четвертью следует оставить зазор величиной 5-7 мм, который затем снаружи будет загерметизирован с помощью монтажной пены и силикона. В нижней части щель между проемом и соединительным профилем также должна быть закрыта силиконом.
После этого снова вставьте оконную раму в проем, проверьте уровнем по горизонтали и закрепите клиньями. По имеющимся отверстиям засверлите стену под дюбеля и установите дюбеля при помощи шуруповерта.
Крепеж и изоляцияВсе зазоры между рамой и стеной должны быть заполнены монтажной пеной. Предварительно в местах, где будет выполняться запенивание, смочите оконный проем водой из пульверизатора – так вы увеличите скорость полимеризации и расширение пены. В процессе запенивания наносите пену равномерно, помня о степени ее расширения. Имейте в виду, что пена служит не только для изоляции, но и выступает в роли крепежного элемента, поэтому необходимо как можно тщательней отнестись к выполнению данного этапы монтажа. Завершив запенивание, удалите установочные клинья, а места их установки заполните утеплителем. После высыхания пены выполните изоляцию с применением силиконового герметика.
Монтаж подоконника и отливаПодоконник необходимо устанавливать в пену. В месте контакта с рамой предварительно нанесите полоску силикона, затем заведите подоконник под раму по уровню и сверху подбейте клиньями (при необходимости подоконник также следует распереть сверху). Пену закройте силиконовым герметиком. Отлив прикрепите шурупами к соединительному профилю через силикон, мастику или уплотнительную ленту. Снизу отлива рекомендуется применить пену.
Заключительные работыВставьте в оконную раму глухое остекление, навесьте створки, установите фурнитуру и, при необходимости, дополнительные аксессуары – фиксатор, ступенчатый проветриватель, москитную сетку.
Отделка откосов
Завершенный вид новому окну придадут откосы из гипсокартона или пластика. Наиболее удобным вариантом станет монтаж пластиковых откосов, которые гармонично сочетаются с пластиковым окном и вдобавок улучшают тепло- и звукоизоляцию.
Необходимые действия по окончании монтажа
Закончив установку пластикового окна, обязательно отрегулируйте створки, чтобы они не цеплялись за ответные части. Кроме того, проверьте перехлест створок – он должен составлять 8+1 мм. Также следует отрегулировать прижим створок, зажав лист бумаги между створкой и рамой. Бумага не должна вытягивать легко. Если в углах штапиков вы заметили места, где не сходится уплотнительная резина, заделайте щели бесцветным силиконовым герметиком.
С внутренней стороны окна удалите остатки защитной пленки, так как при длительном пребывании на поверхности пластиковых рам клейкая основа пленки может испортить внешний вид пластика. Наконец, напоследок проверьте работу фурнитуры пластикового окна – все ее элементы должны работать плавно и без лишних усилий. 
Просмотров: 577 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar