[Стандартный ремонт ]
Главная » 2016 » Январь » 4 » Межкомнатные двери
09:47
Межкомнатные двери
Делая ремонт в своей квартире, мы часто меняем и межкомнатные двери. От выбора двери зависит весь интерьер помещения в целом и комфорт проживания. Поэтому нужно выбрать отличную дверь. Какие виды межкомнатных дверей бывают?  И как сделать правильный выбор двери?



Различают такие виды межкомнатных дверей:
- деревянные – изготавливаются из натуральной древесины;
- ламинированные – полотно двери покрывают специальной влагонепроницаемой пленкой;
- мезонитовые – самые дешевые двери, выполняемые под покраску;
- шпонированные – полотно двери покрывают искусственным шпоном, который дает эффект натуральности.
Выбор вида межкомнатной двери зависит от функций, которая она будет выполнять.
Дверь должна выполнять следующие функции:
- эффективно разделять пространство;
- обладать защитными свойствами;
- иметь отличную шумоизоляцию;
- обладать эстетическими качествами;
- быть экологически безопасной;
- быть долговечной.
На какие же критерии обращать внимание при выборе межкомнатной двери?
Прежде всего, нужно обращать внимание на цену двери. Необходимо определить максимальную цену, за которую вы готовы купить дверь. От цены будут зависеть не только декоративные свойства межкомнатной двери, но и качество материала и элементов, из которых изготавливается дверь.
Затем нужно выбрать цвет и дизайн. Двери нужно подбирать таким образом, чтобы они гармонично вписывались в общий интерьер всего дома. Они не должны слишком выделяться из общего стиля. Нужно помнить, что дверь является лишь дополнением декора, но не самой главной частью интерьера.
Покрытие двери должно быть выполнено из безопасных материалов, которые не принесут вреда здоровью человека. Чаще всего дверь покрывают лаком. Он должен быть безопасным для человека и не выделять во внешнюю среду вредных веществ.
Касаясь двери, покрытой лаком, должны возникать приятные ощущения, то есть поверхность полотна двери должна быть идеально ровной.
Очень важным критерием выбора является материал, из которого произведена дверь. На сегодняшний день самым экологичным и практичным материалом считается дерево. Деревянные двери должны быть правильно обработаны специальными безопасными  средствами, чтобы дверь могла иметь отличные защитные свойства и длительный срок эксплуатации. Но также для изготовления межкомнатных дверей используются такие материалы как ламинированная ДСП, МДФ и ДСП с покрытием из ПВХ. Двери из таких материалов будут более дешевыми по сравнению с деревянными дверями.
При покупке двери из массива дерева нужно обратить внимание на текстуру дерева, которая будет видна через лаковое покрытие, чтобы увидеть возможные дефекты.
Необходимо уделять особое внимание размеру двери. Так как в разных квартирах могут быть разными размеры дверного проема, нужно подбирать те размеры, которые соответствуют вашему проему. Но в случае необходимости размер дверного проема может быть увеличен или уменьшен.
Не должно быть значительных отклонений в величине диагоналей двери, чтобы дверь идеально вошла в проем.
При наличии на дверях стеклянных элементов нужно оценить качество стекла. На стекле не должно быть никаких царапин и потертостей.
При выборе играет роль и такой критерий как сторона открывания двери. Обычные петли позволяют открывать дверь только в левую или правую сторону. Это нужно учитывать в зависимости от планировки вашей квартиры.
Чтобы сделать правильный выбор двери необходимо собрать всю нужную информацию о них. Важно узнать о производителях дверей, их ценах и возможных скидках. Лучше посоветоваться с родными или друзьями, которые уже совершали покупку дверей. Друзья могут вам посоветовать лучшего производителя, который делает качественные двери. Также можно собрать всю информацию в интернете: ознакомиться с сайтами производителей, почитать отзывы покупателей. Продавцы-консультанты в специализированных магазинах предоставят вам всю необходимую информацию о дверях и ответят на возникшие вопросы, а также помогут сделать правильный выбор.
При покупке дверей нужно спрашивать у покупателя сертификат качества. Хотя сертификация дверей и не является обязательной процедурой, но хорошие производители, которые изготавливают качественную продукцию, зачастую проходят добровольную сертификацию и предъявляют паспорта своей продукции.
Итак, чтобы правильно выбрать межкомнатную дверь, перед покупкой нужно обязательно узнать мнение друзей о производителе и качестве изделия, при покупке двери оценить ее конструктивные и декоративные элементы  визуально, при установке двери проверить всю конструкцию, чтобы дверь хорошо открывалась и закрывалась.
Следуя вышеперечисленным правилам выбора двери, вы обязательно сделаете свой выбор в пользу качественной и красивой двери, которая идеально впишется в ваш интерьер. И пусть она вас радует долгие и долгие годы!
Просмотров: 579 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar