[Стандартный ремонт ]
Главная » 2016 » Январь » 4 » Установка раздвижных алюминиевых систем
09:51
Установка раздвижных алюминиевых систем
Вам повезло, и вместо стандартного маленького балкона, в Вашей квартире имеется настоящая лоджия, которая с успехом могла бы стать еще одной, дополнительной комнатой. Могла бы, да вот беда – лоджия не закрыта, и ветер с атмосферными осадками могут превратить ее в самый неуютный уголок на земле.



В этой статье, мы расскажем об остеклении лоджии с использованием алюминиевых окон и раздвижных систем. В отличие от распространенных металлопластиковых поворотно-откидных конструкций, раздвижные алюминиевые системы намного дешевле и позволяют освободить дополнительное место.
Монтаж и изготовление
Монтаж и изготовление алюминиевой конструкции, как правило, заказывается в одной фирме. В таком случае замерщик будет более осведомлен во всех нюансах монтажа и особенностях комплектации. Если же возникнут какие-либо проблемы после установки, то спросить можно будет с конкретной компании, а не гадать – кто виноват. Понятно, что в вопросах гарантийного и постгарантийного обслуживания такой вариант также предпочтительнее.
Качественный монтаж алюминиевой системы зависит от знания монтажником всех особенностей фурнитуры и профиля. В каждой фирме отдают предпочтение разным производителям, и в их продукции могут быть особенности, которые монтажник со стороны может и не знать. Заказав монтаж и изготовление лоджии в одной фирме, можно остаться уверенным в том, что рабочие будут заниматься не экспериментами, а установкой.
Остекление лоджий и балконов с использованием алюминиевого профиля быстро набирает популярность, поскольку такой способ обладает рядом важных достоинств:
- Алюминиевые системы долговечны;
- Системы на основе алюминия в 7 раз прочнее деревянных и в 2,3 раза – окон ПВХ;
- Не являются горючим материалом;
- Не выделяют токсических веществ и являются экологически чистым материалом;
- Эстетичны;
- Обладает малым весом.
Алюминий – это металл, который не подвержен коррозии и отлично приспособлен к отечественным климатическим условиям, а лоджии и балконы, остекленные при помощи алюминиевого профиля, хорошо защищены от осадков и ветра. Как уже писалось выше, установку и монтаж лучше заказывать у одной фирмы, однако, если Вы считаете, что в состоянии смонтировать систему самостоятельно, то Вам потребуются следующие материалы и инструменты:
- сверла по бетону;
- перфоратор;
- монтажная пена для заделки швов и пистолет для пены;
- реверсивная отвертка или шуруповерт с набором сменных головок;
- герметик и пистолет для него;
- анкерные пластины или анкерные болты;
- дюбель монтажный;
- строительный уровень;
- деревянные клинья;
- рулетка и молоток.
1. Установка отлива и козырька
Козырек крепят непосредственно к бетонной плите, которая находятся выше балкона. Отлив устанавливается одновременно с козырьком. Стык между рамой и отливом нужно герметизировать.
2. Установка алюминиевой рамыПеред началом установки оконную раму необходимо подготовить для монтажа в проем, для чего с нее снимаются все створки. После этого, раму монтируют при помощи технологических клиньев и выравнивают в горизонтальной плоскости, а также по бокам. Произведя подгонку по строительному уровню, монтажники обычно производят разметку и сверлят в стене крепежные отверстия. После проделанных операций раму фиксируют при помощи монтажных пластин или анкерных болтов к верхней бетонной плите и стене Расстояние между крепежными элементами и их характеристики указываются в технической документации на основании расчетов (в зависимости от веса и площади оконного изделия, прочности материала стен, значений величин ветровых и прочих эксплуатационных нагрузок).
Внимание!!!
Алюминиевый профиль обладает повышенной гибкостью, поэтому при установке рамы необходимо тщательно следить за отсутствием нежелательных изгибов. После окончательного закрепления монтажник должен еще раз проверить общую нивелировку окна и возможное наличие прогибов алюминиевого профиля в местах крепежа.
3. Установка подоконника
Готовый подоконник подгоняется по месту. Подоконник должен плотно прилегать к нижним элементам конструкции. По завершению выверки и подгонки подоконник снимают. На нижнюю поверхность проема наносится монтажная пена, и подоконник устанавливают на место.
4. Установка раздвижных створок в оконные рамы
Благодаря удобным особенностям конструкции раздвижной алюминиевой системы остекления лоджии или балкона, створки легко устанавливаются в оконные рамы. Что радует, при необходимости их также легко извлечь из рамы, скажем, для мытья или мелкого ремонта. Общая легкость и простота конструкции позволяют это сделать, не прилагая больших усилий.
5. Герметизация
Все стыки и щели между элементами заполняют при помощи герметика, что позволяет обеспечить надежность соединения и его влагоустойчивость. Основной ошибкой в этом случае, может быть некачественный герметик. Часто, в погоне за экономией, мы можем выбрать самый дешевый товар неизвестного производителя. В случае с герметиком экономить не стоит, иначе швы на балконе начнут протекать уже через несколько лет. Основные зазоры между бетонной стеной и рамой заполняют плотной монтажной пеной.
Монтажный зазор заполняют пеной при полностью собранном оконном блоке, который надежно и окончательно закреплен. При заполнении необходимо контролировать степень и полноту заполнения. После задувки пеной изнутри, слой монтажной пены закрывается при помощи пластиковых нащельников.
6. Регулировка оконной фурнитуры
На завершающих этапах следует произвести установку элементов оконной фурнитуры и выполнить ее регулировку для обеспечения плавного скольжения оконной створки по оконным направляющим. Фурнитура для алюминиевых раздвижных систем отличается простотой и надежностью, по сравнению с поворотно-наклонными механизмами, поэтому ее регулировка не потребует каких-либо специальных знаний или инструментов. Также, благодаря простоте конструкции, подобная фурнитура стоит значительно дешевле.
Ну и напоследок
Во время эксплуатации раздвижных систем, необходимо время от времени обрабатывать подвижные узлы и направляющие обыкновенным машинным маслом. Это улучшит работу конструкции и увеличит срок ее службы. 
Просмотров: 564 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar