[Стандартный ремонт ]
Главная » 2016 » Январь » 4 » Уход за пластиковыми окнами
09:49
Уход за пластиковыми окнами
Когда вы слышите словосочетание «пластиковые окна», как-то сразу представляется идеально белая поверхность рамы, чистое прозрачное стекло и цветочки на подоконнике. Но в реале, спустя всего несколько недель после установки металлопластиковых окон, совсем несложно рассмотреть, что появилась пыль и отпечатки от пальцев, откуда-то взялись частицы грязи. А от упомянутых цветов на подоконнике появляются разводы от пролитой воды. Что делать? 




Каким же правилам следует придерживаться при уходе за пластиковыми окнами?
Следовать правилам эксплуатации нужно даже с самыми надежными окнами.
Первым вашим действием после установки нового окна должно быть удаление защитной пленки. Иначе, любые, даже самые качественные окна быстро потеряют свою привлекательность. От солнечного тепла клеящая основа пленки как бы прикипает к раме, и потом очень сложно  очистить эту поверхность.
Далее – лучше всего не открывать и не проверять, как откидываются ваши окна сразу же после установки, пока не застыла монтажная пена.
Фурнитура, которая установлена в окно – это механизм, который совсем не терпит грубого обращения. Необходима аккуратность и это очень важно. Не нужно пытаться поворачивать ручку дальше, чем предусмотрено заводом изготовителем.
Когда Вы открываете створку окна, тщательно следите, чтобы она была достаточно плотно прижата к раме. Не  стоит поворачивать ручку при открытых окнах. Если Вы пытаетесь одновременно и открыть окно и откинуть его, механизм открывания может сломаться. Для того, чтобы механизмы и фурнитура служили дольше, смазка подвижных частей должна производиться машинным маслом (или тем, что используют для смазки швейных машин).
Обязательно проследите за тем, чтобы в створки окна не попадал мусор, грязь, песок. Не нужно вставлять никаких посторонних предметов, чтобы зафиксировать окно, для этого существуют специальные фиксаторы. Не пытайтесь применять к окну функции, которые для него не предназначены – не вешайте на окно полки, веревки с бельем.
Если оконная ручка немного разболталась, попробуйте затянуть винты самостоятельно. Необходимо приподнять находящуюся под ручкой декоративную планку, повернуть ее из вертикального положения в горизонтальное и затянуть винты.
Профиль ПВХ достаточно легко мыть. Только использовать для мытья лучше всего жидкие моющие средства, либо применять для этого специализированную оконную косметику от производителя. Пользоваться любыми абразивными порошками, средствами с ацетоном, с кислотой категорически запрещается. Поверхность покрывается шероховатостями, и даже профиль может изменить цвет.
И постарайтесь не допускать ударов и царапин по оконному профилю.  Что же касается стекол, рекомендации остаются теми же – мыть их следует обычными средствами для стекол, и не применять для очистки сильных загрязнений острые и твердые предметы.
Резиновый уплотнитель изначально плотно пригнан и полностью герметичен. Но со временем вы заметите, что он начал рассыхаться. Для того, чтобы продлить срок службы уплотнителя – вы можете протирать иногда его глицерином или специальным маслом с силиконом. Рекомендуется для обработки использовать хорошо впитывающую мягкую ткань.
Москитные сетки, которые установлены на окнах, лучше всего снимать на зимнее время, их можно периодически промывать мыльным раствором.  Клапаны водоотвода, которые расположены в нижней части окна нужно очищать от пыли.
Для предупреждения выпадения конденсата, запотевания, а в зимнее время наледи на окнах просто необходимо проветривать помещения, тем самым снижая влажность. Запотевание окна со стороны помещения свидетельствует о том, что там повышенная влажность воздуха и плохая вентиляция помещения. 
Широкие подоконники, это конечно, дополнительная рабочая поверхность, но такой выбор при заказе может отрицательно сказаться как на уплотнении окна, так и на воздухоотводящих клапанах.  Подоконник не должен прикрывать батарею больше, чем на 2 см. В противном случае будет перекрыт поток теплого воздуха к стеклу. Попробуйте обеспечить беспрепятственный доступ теплого воздуха от батарей к окну – можно раздвинуть шторки, снять декорирующие экраны с радиаторов, убрать с подоконников все лишнее.
Также запотевание окон зимой можно предотвратить, если каждые пару недель протирать стекла мягкой тряпкой смоченной раствором глицерина и спирта (1:20).  Запомните, если стеклопакет часто запотевает между стеклами – это брак. По этому поводу необходимо обратиться к изготовителю.
Не боится пластик даже низких температур, но только если Вы правильно подготовите его к зиме – смазали части фурнитуры, почистили клапаны водоотвода и защитили уплотнители. В противном случае могут произойти непредвиденные поломки – резина от мороза быстро стареет, не прочищенные водоотводы могут промерзнуть, а не смазанная фурнитура начнет заедать.
Отнеситесь ответственно к профилактике, в противном случае Вам придется вызывать на дом специалиста, а это лишние расходы. Ведь в правилах эксплуатации все описанные выше процедуры считаются обязательными, они увеличат срок службы окон. 
Просмотров: 541 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar