[Стандартный ремонт ]
Главная » 2016 » Январь » 4 » Строительство монолитного крыльца на сваях
09:58
Строительство монолитного крыльца на сваях
У каждого человека в голове есть мысли недовольства собой, своими действиями, квартирой, машиной, своими лидерскими качествами, чем угодно. И чем больше Вы будете недовольны собой, тем больше будет желания изменить это в себе. Боль, недовольство, раздражение, любой негатив по отношению к самому себе будет принят за мотивацию, что пора что-то менять. Бывает что одного негативного момента мало у каждого по-разному. Но именно боль как физическая, так и моральная заставляют двигаться, чтобы от нее избавиться. В общем в один не прекрасный момент ё*нулся я жесточайше, когда поднимался по доскам в дом =) Лежа на земле и корчась от боли, я твёрдо решил, что откладывать строительство крыльца уже хватит.



Как обычно, всё начинается с планирования и сбора требований =)

  • Какой формы должно быть крыльцо?

  • Какой  высоты и  ширины ступени  делать?

  • Как конструктивно устроено крыльцо?

Покопавшись в  сети, я понял, что крыльцо нужно гидроизолировать. Если этого не сделать, то плитка  зимой будет отстреливаться и трескаться, в остальном  процесс монолитных работ по крыльцу ничем не отличается от каких-либо других монолитных работ.

В  AutoCad я начертил схематическое строение будущего крыльца. Это помогло мне просчитать  кол-во материалов и понять  реальные  его размеры, а также, как я на тот момент думал, легче объяснить строителям что я  хочу и как я хочу.

Тип фундамента для крыльца я выбрал такой же как и  для всего дома, т.е.  всё те же сваи, всё тот же  ТИСЕ  бур. Несколько свай я пробурил и замонолитил самостоятельно, пока строители заканчивали свой предыдущий объект.



В который раз убедился, что как бы ты людям не объяснял, как не рисовал и не показывал всё в подробностях на реальных примерах. Всё равно человеческий фактор и лень будут преобладать над всеми твоими стараниями..

Всё началось со звонка: "Вова, нужно резать опорную плиту дома, мы всё просчитали, всё продумали, другого выхода нет !!!" Такой вариант раскладки событий меня конкретно шокировал. В голове крутились одни вопросы: "Как? Почему? Зачем? Где я прои**лся ???" Пришлось бросать все активности на работе и мчаться на дом пока эти "хирурги" мне там ничего нужного от дома не отрезали.

По приезду меня окружило трио моих "профи" строителией и начало в подробностях объяснять, как неправильно всё начерчено, как ступени упираются в плиту и что нужно её резать, они уже всё просчитали и все возможные варианты обдумали. В таких моментах нужно оставаться хладнокровным и не делать поспешных решений. Вариант с подрезкой меня не устраивал, т.к. резать они хотели под опорным столбом второго этажа. Мой чертёж они оставили дома, у меня с собой копии не было, размеры поставленного ими каркаса я проверить не мог. В общем попросил их отойти покурить на пару минут, оставить меня одного с опалубкой наедине :)  В итоге оказалось всё очень просто. Они не учли тот факт, что первая ступень почти в два раза выше остальных, т.к будет добавляться подсыпка и укладываться тротуарная плитка я сделал её другого размера на чертеже. Ну кто же любит смотреть в чертёж, нахрен он нужен, пусть лучше дома полежит. В общем объяснил ребятам что не так, пришлось им собирать весь каркас заново.



Ещё один не приятный для меня момент был в том, что изначально я показывал всю конструкцию, гидроизоляцию и армирование всего крыльца строителям. Это было сделано до того, как начались строительные работы. Все согласились, вроде всё поняли. Всех всё устроило. Но по факту строители решили, что я сильно парюсь и такое количество арматуры нафиг не нужно..

Крыльцо уже сделали, вроде бы всё нормально, уже месяцев 6 простояло. Конечно следующая весна покажет более детально его прочность, но сам факт, что сделали не так, как я хотел и планировал мне никак не даёт покоя ведь всех материалов хватало с запасом...



















Ещё один ну просто идиотский косяк, который также не выходит у меня из головы. Я присутствовал во время заливки заливка финальной площадки перед дверью, обратил внимание, что как-то криво строители её заливают, на что мне ответили, что всё нормально, так надо, это опалубка криво стоит. В итоге, после первого дождя, когда опалубка была демонтирована, а работа оплачена, я заметил, что образовалась небольшая лужа под входной дверью. Конечно это поправиться, во время кладки плитки, понадобится на 5-6 мешков клея больше, но почему это не исправить тогда, когда тебе сказал об этом заказчик, зачем открыто это игнорировать или врать.




Всем добра :)

Статьи, касающиеся строительства этого дома, вы можете прочитать перейдя по следующим ссылкам:


  1. Электрификация частного жилого дома в Гомеле

  2. Остекление, установка гаражных ворот и входной двери индивидуального жилого дома в Гомеле

  3. Утепление и гидроизоляция плоской кровли индивидуального жилого дома в Гомеле

  4. Строительство коробки индивидуального жилого дома с плоской кровлей в Гомеле

  5. Строительство фундамента индивидуального жилого дома в Гомеле

  6. Поиск проекта индивидуального жилого дома

  7. Строительство индивидуального жилого дома в Гомеле

Просмотров: 605 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar